Сожжение Коранов и Библий: и то и другое жгут американцы

11 сентября 2010 года в США, несмотря на отказ главного лоббиста и автора идеи сожжения Корана Терри Джонса и резкие заявления по этому поводу лидеров правительства страны, все-таки 2 экземпляра этой священной книги были сожжены в штате Теннеси  двумя священниками-евангелистами с заявлениями о принадлежности Ислама к ряду лжерелигий. Еще один экземпляр был разорван на части и сожжен на демонстрации против строительства мусульманского культурного центра вблизи разрушенного терактами комплекса Всемирного торгового центра.

Тем временем, в Афганистане американские военнослужащие сжигают Библии. Книги на двух распространенных языках в стране – пушту и дари – были присланы в качестве подарка на базу Баграм одной из американских церквей год назад, передает телеканал CNN. Но, побоявшись обвинений в попытке обращения местных жителей в христианство и в свете последних событий в США, а именно повышенным риском возможности столкновения  между солдатами и жителям на религиозной почве после сожжения Корана, военным командованием было решено сжечь Библии.

Изначально ими было запланировано вернуть книги обратно отправителю, но решение было изменено из-за опасений, что церковь перешлет книги другой организации в Афганистане.

Стоит заметить, что база Баграм уже обвинялась со стороны СМИ в распространении христианства среди населения Афганистана. Недавно телеканал аль-Джазира Al Jazeera показал в эфире передачу о церковной службе на базе Баграм с критикой их деятельности.

Коран можно сжечь на законном основании

Масло в огонь подлило заключение судьи Верховного суда США Стивена Брейера, о котором он сообщил в интервью телеканалу CNN. В частности он заявил, что пастор из Флориды имел полное право на воплощение в жизнь своего плана.

Свобода слова должна распространяться в равной степени на все заявления, в том числе и непопулярные, вызывающие протесты и отторжение. Идею сжечь экземпляр Корана он сравнил с сожжением в знак протеста американского флага: этот жест, безусловно, вызвал бы негативную реакцию у многих американцев, но ввести запрет на сжигание флага означало бы нарушить конституцию США, –добавил он.

Кроме того, в июле этого года Терри Джонсом было еще предложено закрепить за датой 11 сентября Международный день сожжения Корана. По его словам, своими действиями он хотел отдать дань уважения людям, «зверски убитым» в результате терактов 2001 года. Пастор и его соратники твердо верят в то, что ислам – религия от дьявола.

Последствия сожжения Корана

На востоке Афганистана в провинции Логар  погибли двое и пятеро мирных жителей получили ранения, передает китайское информационное агентство «Синьхуа»..

Представитель администрации провинции Логар, сообщил, что около 1 тыс. людей собрались на демонстрацию в знак протеста против сжигания Корана 11 сентября.

Протестующие пытались атаковать полицейский контрольно-пропускной пункт. Полиция в свою очередь открыла предупреждающий огонь в воздух, что привело к появлению жертв. По данному факту ведется расследование.

Запись опубликована в рубрике Центральная Азия с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 отзыв на “Сожжение Коранов и Библий: и то и другое жгут американцы

  1. Правильный парень этот судья,но лучше бы в закон об имииграции и иммигрантах внесли поправки. Больше было бы толку. А то они от своей толерантности скоро свои локти кусать будут. Да будет поздно! А в общем -целом парень безусловно молодец! Респект ему!

Оставьте комментарий